Конструктивно пожарные люки схожи с одноименными дверями. Они имеют коробку замкнутого типа из сложногнутого профиля, полотно на каркасе с ручкой и замком. В случае большого размера, например, 1000×1000 см возможны ребра жесткости.
Особенности конструкций
От огнестойких дверей люки отличаются:
- размерами – минимум 0,6×0,8 м, максимум не регламентирован и у каждого производителя свой (СНиП 21-01-97);
- вариантами установки – вертикальная, горизонтальная, под наклоном;
- местами установки – шахты лифтов, вентиляционные отверстия в стенах, выходы на кровлю, крышу, чердак, проходы в техпомещения;
- фурнитурой – не требуется доводчик, автоматический порог, система «Антипаника», для моделей, устанавливаемых горизонтально, делают статичную приваренную ручку.
Максимальный размер конструкции рассчитывается следующим образом – от ширины и длины минимальной сертифицированной двери отнимают 30%.
Полотно:
- комплектуется двумя подшипниковыми петлями;
- заполняется базальтовым волокном высокой плотности;
- проклеивается по периметру 2 резиновых уплотнителя.
По контуру короба устанавливается термоактивная лента.
Цвет изделия быть любым. Типовые модели, представленные в каталоге на сайте, окрашиваются в коричневый, белый, серый.
Предел огнестойкости противопожарных люков составляет 30 минут (EI 30) или 1 час (EI 60).
Для маркировки используются буквенные и цифровые обозначения, принятые для огнестойких дверей. Например, аббревиатура ЛПМ 01/60 расшифровывается, как люк противопожарный металлический одностворчатый с пределом огнестойкости 60 минут.